Объем извлекаемых базовых топливных ресурсов в PК - 35 млрд т нефтяного эквивалента

1341

Совокупный объем извлекаемых базовых топливных ресурсов - нефти, газа, угля и урана - составляет в Казахстане порядка 35 млрд. тонн нефтяного эквивалента. Об этом сегодня сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник, выступая на конференции по Энергетической хартии в Астане, по свкдениям Казинформ.

«Казахстан, обладающий значительными энергетическими ресурсами и многолетним успешным опытом отношений в энергетической сфере, находится на пересечении крупнейших энергетических потоков. Наша страна обладает уникальными запасами угля, урана, нефти и природного газа», - сказал В. Школьник.

Кроме того, как отметил министр, наша республика владеет потенциалом гидроэнергетики и использования других возобновляемых источников энергии. 

«Совокупный объем извлекаемых базовых топливных ресурсов, имею в виду нефть, газ, уголь и уран, составляет в Казахстане порядка 35 млрд. тонн нефтяного эквивалента. Текущий годовой объем производства первичных энергоресурсов достигает 400 млн. тонн. В то же время внутреннее потребление нашего государства составляет порядка 60 млн. тонн», - уточнил В. Школьник.

Он также добавил, что наша страна является энергоизбыточной и серьезным экспортером энергоресурсов в различные страны мира.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить