Вернется ли менеджмент РК в «КазТрансГаз-Тбилиси», решится к началу 2015

1487

Вопрос о возвращении  казахстанского менеджмента в газораспределительную компанию «КазТрансГаз-Тбилиси» окончательно будет решен к началу 2015 года. Об этом сообщил министр энергетики Грузии Каха Каладзе, по сведениям Казинформ.
«Что касается вопроса КазТрансГаза, он был решен буквально недавно, во время официального визита Премьер-Министра Грузии в Казахстан. И мы думаем, что к началу 2015 года будет окончательно решен вопрос по поводу возвращения казахстанского менеджмента в управление компании», - сказал К. Каладзе в ходе пресс-конференции по итогам министерской конференции по Энергетической хартии в Астане.

Он отметил, что стороны в ходе переговоров пришли к взаимовыгодному решению.

«Что касается задолженности, то, как вы знаете, казахстанская сторона не будет выплачивать долг, который собрался за этот период, так как у Минфина Грузии был долг перед казахстанской стороной. Стороны не будут ничего выплачивать», - пояснил он.

Напомним, как ранее сообщали СМИ, в 2013 году Правительства Казахстана и Грузии подписали соглашение о возвращении казахстанского менеджмента в газораспределительную компанию «КазТрансГаз-Тбилиси».
Отметим, что муниципальная компания «Тбилгази» была приватизирована «КазТрансГазом» в 2006 году и преобразована в «КазТрансГаз-Тбилиси».

С марта 2009 года ею руководил временный управляющий, назначенный государством из-за долгов предприятия в размере более 48 миллионов долларов перед корпорацией нефти и газа Грузии, которые затем были переписаны на Министерство финансов страны. Согласно мандату, управляющий должен улучшать финансовое положение компании. При этом все активы остаются в ее собственности.

В ходе правительственных переговоров стороны также договорились об углублении грузино-казахстанского экономического сотрудничества, которое откроет путь казахстанским инвестициям в Грузию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить