За последние 5 лет остались невзысканными Т200 млрд штрафов

1409

За последние 5 лет остались невзысканными штрафы на сумму более 200 миллиардов тенге. Об этом сообщил Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев на заседании Координационного  совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, по сведениям Казинформ.

«За последние 5 лет число неисполненных постановлений возросло в 2 раза - с 218 тысяч в 2010 году до 574 тысяч в текущем году. Их общая сумма уже превышает 200 миллиардов тенге. За 10 месяцев текущего года уполномоченными органами вынесено почти 2,5 миллиона постановлений о наложении административных штрафов на сумму более 100 миллиардов тенге, из которых взыскано лишь 50 процентов», - сказал А. Даулбаев.

Генпрокурор отметил, что на фоне нестабильной экономической ситуации вопросы своевременности и полноты взыскания штрафов приобретают все более и более актуальный характер.

По словам А. Даулбаева, самый низкий процент взыскания штрафов у налоговой службы, органов внутренних дел и Комитета по регулированию естественных монополий и защиты конкуренции, органов юстиции, Пограничной и Таможенной служб.

Генеральный прокурор подчеркнул, что низкий процент взыскания штрафов сложился в результате некоторых системных нарушений, допускаемых из года в год уполномоченными органами.

В частности, не принимаются меры по установлению источников доходов нарушителей, постановления направляются судебным исполнителям без предварительной проверки их уплаты. Судебные исполнители возвращают эти материалы для доработки, возникает волокита. Значительная часть постановлений годами хранится в уполномоченных органах без направления их для исполнения, они теряются, уничтожаются, фальсифицируются. Повсеместно допускается искажение статистических данных, постановления укрываются от учета. Отмечается недобросовестная работа судебных исполнителей и другие нарушения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить