Определились победители радиофестиваля «Әскери әндер»

1583

В этом году впервые был проведен радиофестиваль военно-патриотической песни «Әскери әндер». С января 2014 года началась трансляция музыкальных произведений в эфире «Қазак радиосы», по сведениям Казинформ.

Обязательными критериями стали исполнение произведений на военную тематику, произведений казахстанских композиторов или поэтов, а также собственных (авторских) произведений.

Гала-концерт в столичном Конгресс-холле прошел в канун Дня Первого Президента РК. 

Победители фестиваля получили специальные призы, в том числе Гран-при от имени министра обороны Республики Казахстан и звание лауреата.

Гран-при (номинация «Үздік шығарма») получили Курмаш Махан, Даурен Сейтжан, Жубаныш Жексенулы с песней «Сарбаздар». Главный приз вручил заместитель министра обороны РК генерал-майор Талгат Мухтаров. 

Лучшим композитором (Үздік композитор) был признан Максат Жаутиков (песня «Мәңгілік ел»), лучшим исполнителем (Үздік орындаушы) - Талгат Кузембаев, лучший поэт (Үздік ақын) - Нурлан Нуртазин.

Стоит отметить, что за отчетный период поступило 198 музыкальных произведений 150 поэтов и 160 композиторов, а в финал были отобраны 16 песен.

Напомним, что радиофестиваль военно-патриотической песни «Әскері әндер» проводился в целях повышения имиджа Вооруженных сил Республики Казахстан, широкого охвата военно-патриотической работой не только армейской молодежи, военнослужащих по контракту, но и населения республики, распространения военных песен в молодежной среде, стимулирования профессиональных и самодеятельных авторов в написании качественных современных армейских, военно-патриотических песен.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить