В Берлине презентовали книгу о Президенте Казахстана

1429

В столице Германии состоялась презентация книги Махмуда Касымбекова «Нурсултан Назарбаев. Биография», изданной на немецком языке, по сведениям Казинформ.

Книга представляет собой первый опыт официального историко-биографического исследования жизни и деятельности Н. Назарбаева. В ней прослежен его путь от простого сельского юноши до национального лидера.

Основное внимание уделено политической биографии Главы государства, которая дана в исторической ретроспективе драматических и неоднозначных событий и процессов, сопровождавших развитие Казахстана на рубеже XX-XXI веков.

Подготовленная на базе обширного массива архивных материалов биография является значимым документальным источником по новейшей истории Казахстана. В ней наряду со значительным фотоиллюстративным материалом впервые воспроизводятся копии личных документов, что позволяет читателю полнее погрузиться в атмосферу описываемых событий.

Особую ценность данному изданию придает тот факт, что его автор - начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан, доктор политических наук, профессор Махмуд Касымбеков - на протяжении многих лет работает в непосредственном подчинении у Главы государства и профессионально занимается изучением института президентства.

В его научном и творческом багаже монографии, учебные пособия, многотомные серийные издания, публицистические сборники, многочисленные статьи, посвященные институту президентства, политической деятельности Н. Назарбаева.

Неслучайно, с момента своего выхода в 2012 году биографическая книга о Президенте Казахстана стала пользоваться интересом не только на родине, но и за рубежом. За короткий срок она была переведена и выпущена на русском, английском, арабском и венгерском языках.

Немецкая версия книги была издана при поддержке Посольства Республики Казахстан в Германии.

В ее презентации, которая проходила в здании Берлин-Бранденбургской академии наук, с немецкой стороны приняли участие видный государственный деятель Германии,  бывший вице-канцлер Ханс-Дитрих Геншер, депутат Бундестага, председатель парламентской группы «Германия - Центральная Азия», председатель Казахстанско-германского общества Манфред Грунд, президент Берлин-Бранденбургской академии наук Гюнтер Шток, известный немецкий политолог Александр Рар, а также ученые, эксперты, члены Совета старейшин немцев-переселенцев из Казахстана, представители казахской диаспоры в Германии.

С казахстанской стороны участвовали автор книги Махмуд Касымбеков, Посол РК в Германии Болат Нусупов, депутат Мажилиса Парламента РК Алдан Смайыл, заместитель начальника Канцелярии Президента РК Бахытжан Темирболат, член Союза писателей Казахстана Несипбек Айтулы.

Встреча прошла в атмосфере теплого и доверительного общения. Участники презентации были едины во мнении, что изданная на немецком языке книга о лидере Казахстана - еще один конкретный шаг к сближению между двумя странами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить