Из-за отсутствия ограничений астанчане регистрируют на своей жилплощади до 100 человек

1325

В связи с отсутствием ограничительных норм регулирования внутренней миграции домовладельцы регистрируют на своей жилплощади до сотни человек, по сведениям Казинформ.

Об этом стало известно в ходе публичных слушаний по миграции населения в Астане, сообщает astana.kz.

В ходе обсуждения депутаты маслихата города отметили, что одной из проблем в сфере регулирования миграционных процессов является проживание граждан без регистрации по месту жительства и учета по месту временного пребывания.

«Отсутствуют ограничительные нормы регулирования внутренней миграции, что позволяет домовладельцам регистрировать на своей жилплощади до сотни граждан Республики Казахстан и иностранцев, и механизм учета трудовых мигрантов, приезжающих в Астану из других регионов и иностранных граждан», - говорится в сообщении.

По итогам обсуждения принято несколько рекомендаций. Депутаты предложили более детально рассмотреть этот вопрос на заседании постоянной комиссии городского маслихата по вопросам законности, правопорядка и работе с общественностью.

Между тем, в столице проводится контроль за соблюдением требований законодательства о правовом положении иностранных граждан. Проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2014», по результатам которого выявлено 1 599 административных правонарушений, привлечены к административной ответственности 1 492 иностранных гражданина, решением административного суда 92 иностранца выдворены из страны.

Также осуществляется контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства по использованию и привлечению иностранной рабочей силы в столицу для осуществления трудовой деятельности. Проводятся мероприятия по оптимизации потоков внутренней миграции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить