Китай увеличит число изданий на казахском языке

1867

Китай изучает вопрос расширения числа изданий на казахском языке. Об этом на встрече с находящимися в столице Поднебесной казахстанскими журналистами сообщил начальник Управления издательства литературы на иностранных языках КНР Чжоу Минвэй.

«Очень жаль, что сегодня в Китае мало изданий на казахском языке. Я знаю, что в Синьцзяне есть ограниченное число таковых. Мы хотим расширить число казахскоязычных материалов о Китае. Я думаю, что есть два эффективных пути решения этой задачи. Первый - это развитие сотрудничества нашего управления с казахстанскими издательствами. Второй путь - это получение государственной поддержки со стороны правительств двух стран», - сказал он, отвечая на вопросы гостей из Казахстана.

«Конечно, еще нужно подготовить переводчиков, одинаково хорошо знающих и китайский, и казахский языки», - резюмировал он.

Управление издательства литературы на иностранных языках КНР ежегодно издает свыше 5 тыс. книг и других материалов на 11 языках. Под его руководством печатаются 27 журналов и функционируют 33 вебсайта различных изданий.

Пресс-тур сотрудников телеканалов «Хабар», «24.kz», ТРК «Казахстан», газет «Егемен Қазақстан», «Казахстанская правда», «Экспресс К», «Литер», «Караван», «Время», «Деловой Казахстан», а также МИА «Казинформ» в города Пекин, Шанхай и Чунцин организован Посольством КНР в РК, Пресс-канцелярией Госсовета, а также Управлением издательства литературы на иностранных языках Китая в целях укрепления сотрудничества двух стран в медийной сфере в рамках реализации инициативы «Экономического пояса вдоль Шелкового пути».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить