Apple выплатит $400 млн пользователям

1547

Суд Манхэттена обязал американскую корпорацию Apple выплатить 450 млн. долларов в виде компенсации по делу о сговоре с издателями с целью завышения цен на электронные книги, сообщает РБК, на который ссылается Казинформ.

Согласно решению суда 400 млн. долларов должно быть выплачено 23 млн. пользователей, пострадавших от незаконных действий компании, еще 50 млн. долларов - адвокатам. В июле 2013 года Федеральный суд США признал Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Сумму выплачиваемой компенсации должно было определить новое судебное разбирательство.

Изначально речь шла о 840 млн. долларах. Именно столько требовали от корпорации в групповом иске адвокаты и генеральные прокуроры из 33 штатов США. В июне этого года Apple пошла на соглашение, в котором согласилась выплатить 450 млн. долларов в качестве компенсации.

Apple обвиняют в том, что в 2009 году она вступила в сговор с пятью крупнейшими издателями США - Hachette Book Group, HarperCollins Publishers, Penguin Group, Simon&Schuster и Macmillan. Разбирательство было инициировано министерством юстиций США в апреле 2012 года.

По сведения ведомства, Apple, готовившая в то время к выпуску на рынок планшетный компьютер iPad с функцией чтения электронных книг, вступила в сговор с издателями при определении цен на электронные книги. По оценке Минюста США, цены на электронные книги были в среднем завышены на 2-3 долларов. Издатели, замешанные в этом деле, по соглашению с судом также обязаны выплатить 166 млн. долларов компенсации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить