В Казахстане отмечается День дорожной полиции

2053

День дорожной полиции Казахстана ежегодно отмечается 23 ноября. Становление ведомства, обеспечивающей безопасность движения на дорогах страны, имеет интересную историю.

В суверенном Казахстане первое положение о Госавтоинспекции было утверждено Постановлением Кабинета Министров РК 23 ноября 1992 года. Именно этот день считается днем рождения ГАИ РК. 3 января 1996 года Госавтоинспекция была переименована в дорожную полицию. И это была не просто смена названия, сменились и приоритеты в работе, пишет Казинформ.

Главной задачей современных дорожных полицейских является обеспечение безопасности дорожного движения, защита граждан от преступных посягательств на дорогах и охрана общественного порядка.

Еще в 1878 году в обязанности полицейских урядников входили функции нынешней дорожной полиции. Им было предписано следить за состоянием дорог, мостов, переправ, телеграфных проводов, обеспечением безопасности в зимнее время на дорогах через реки, озера и поля, а также за сохранностью межевых знаков и целостью деревьев, посаженных вдоль дороги, донося о замеченных неисправностях становому приставу.

С 1918 года контроль за дорожным движением осуществлялся рабоче-крестьянской милицией. Первый нормативный документ «Об автодвижении по городу Москве и ее окрестностям» вышел 10 июля 1920 года. 22 ноября 1922 года была утверждена «Инструкция постовому милиционеру по порядку пользования жезлом красного цвета с желтой рукояткой», где указывалось, что применять их нужно в случае «задержания автомотовеломашин и экипажей».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить