Китайский IT-гигант намерен инвестировать в PК $15 млн

2112

Представители корпорации Inspur поделились своими планами развития бизнеса на ближайшие годы в Казахстане, по сведениям Казинформ.

Корпорация намерена открыть административный и коммерческий офисы в Астане и в Алматы в этом году, заняться поиском партнеров для совместного производства оборудования для Казахстанского рынка с суммой инвестиций в 15 млн долларов на следующий год, создать рабочие места для местных инженеров и занять надежные позиции на рынке IT в ближайшие 5 лет в Казахстане, сообщили в НПП РК.

Также представители китайского IT-гиганта рассказали о своих намерениях поддержать и участвовать в успешной реализации крупных государственных проектах таких как «G-Cloud», «SmartCity Astana» и «Суперкомпьютерный Центр при КазНУ им.аль Фараби».

Аналитика данных отрасли IT показали, что в списке основных заказчиков IT - продуктов в Казахстане лидируют государственные организации с долей в 22% от всего объема потребления. Вторая группа - связь и телекоммуникации с 18% долей рынка, транспорт - 17%, финансовые институты - 16%, нефтегазовая отрасль - 12%, металлургия - 8%, ритэйл - 5%.

По итогам 2013 года в емкости IT -рынка Казахстана совокупный объем первых пяти IT вендоров составила 160 млрд тенге из которых HP занимает около 60 млрд. тенге, IBM и Microsoft по 30 млрд. тенге, Cisco - 20 млрд. тенге и Oracle - 18 млрд. тенге.

«Мы надеемся, что продукты корпорации Inspur займут 15% казахстанского рынка IT оборудования в ближайшие годы благодаря имени производителя, соотношения безупречного качества и разумной цены обслуживания» - заявил генеральный директор ТОО «KazComNet» Болат Курманалиев.

Inspur Group - акционерное государственное предприятие, основанное в 1945 году. Согласно Gartner, Inspur удерживает пятое место в мире и первое место в Китае по объему продаж серверов. Оборот Inspur в 2013 году составил 7,5 млрд долларов, компания продемонстрировала самые высокие в мире темпы роста - 288% в год (в квартальном периоде) в профильном сегменте рынка. В настоящее время у Inspur 39 региональных представительств по всему миру.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить