Нацбанк выпустил монету «Мама» номиналом 500 тенге

4416

Национальный Банк Республики Казахстан сообщает о выпуске  в обращение с 21 ноября 2014 года памятной серебряной монеты  «Мама» с позолотой  «proof» качества из серии монет «От сердца к сердцу» номиналом 500 тенге.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части расположены стилизованное изображение сердца с орнаментальной вставкой, надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты, надпись «Ag 925 31,1 g.», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и  массу, и товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности монеты проходит широкий матированный кант, на котором расположена вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части на матированной поверхности расположены изображение матери и ребенка на фоне позолоченного изображения стилизованного солнца, надпись «АНА» на государственном языке, «МАМА» на русском языке и число «2014», обозначающее год чеканки. По окружности - надпись «ЖҮРЕКТЕН ЖҮРЕККЕ» на государственном языке, «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ» на русском языке и «FROM HEART TO HEART» на английском языке.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, диаметр – 38,61мм, качество изготовления – «proof», максимальный тираж - 5 тыс. штук.

Памятная монета номиналом 500 тенге обязательна к приему по ее нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения разменивается и обменивается во всех банках Республики Казахстан.

Монета «Мама» - первая монета серии «От сердца к сердцу», призванной отразить общечеловеческие ценности на монетах и сделать их своеобразным посылом от человека к человеку, от сердца к сердцу. Монеты данной серии станут хорошим подарком для близких и любящих людей. 

Дизайн монеты разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан  № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятная монета изготовлена на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан» и предназначена для продажи по коллекционной стоимости.    Монета выпускается в сувенирной упаковке и снабжена номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить