В ЮКО в 2 раза сократили дефицит медиков

1768

В ЮКО в 2 раза сократили дефицит медицинских кадров. Как рассказал на брифинге директор управления здравоохранения Жумагали Исмаилов, в сельской местности этот показатель еще больше, по сведениям Казинформ.

«Дефицит кадров у нас снижен в 2 раза, а в сельской местности - в 2,5 раза. Мы в 10 раз больше стали обучать специалистов, внедрили трехуровневую систему обучения. 86% наших врачей обучены стандартам Всемирной организации здравоохранения», - рассказал глава управления здравоохранения ЮКО.

Эта кадровая политика и помогла врачам добиться больших результатов. К тому же увеличилось обеспечение лекарствами на амбулаторном уровне, отмечают медики. В области снизились показатели заболеваемости по туберкулезу, гепатиту, кишечными инфекциями. Врачам удалось более чем в 2 раза снизить показатель материнской смертности.

«Показатель материнской смертности снизился в 2,7 раза, а показатель младенческой в 1,8 раз. Нам удалось снизить аборты на 30% и почти 98% женщин из группы риска удалось охватить контрацепцией», - рассказывает Жумагали Исмаилов.

Кроме того, по его данным, за 4 года в регионе построено 308 объектов. Среди них 261 пункт первичной медицинской помощи: это 10 поликлиник, 56 врачебных амбулаторий, в 152 объектах проведен капитальный ремонт. По платформе «Нур Отана» в области построено 13 объектов, а в этом году ведется строительство 26 объектов. Строительство еще двух поликлиник запланировано на 2015-2016 годы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить