17% игрушек, исследованных СЭС СКО, опасны для здоровья

1821

Шокирующие результаты исследования детских игрушек обнародовали специалисты лаборатории Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы Северо-Казахстанской области. Почти 17% проверенных образцов оказались опасными для здоровья малышей, сообщает газета «Экспресс-К».

Всего для исследования были взяты 150 образцов игрушек. Выяснилось, что 25 из них не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Так, в безобидных на вид бегемотиках и ежиках наличие фенола превышало допустимую норму от 3,9 до 15 раз. В наборе солдатиков обнаружено превышение норм метанола в 7,5 раза, ацетона - в 6 раз. В надувных мячах отмечались резкий химический запах, липкая поверхность. Машинки, погремушки при небольшом механическом воздействии ломались.

«Острые края и кромки способны травмировать ребенка, - говорит заведующая лабораторией Эрна Фирсова. - А надышавшись парами фенола, он может получить общее токсикологическое или канцерогенное отравление. В лучшем случае это обернется рвотой и учащенным дыханием, в худшем - спазмами и воспалительными процессами почек. Ацетон способен поразить все отделы центральной нервной системы, а метанол - зрительный нерв и сетчатку глаза».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить