Методика «10 военных дней» внедряется в казахстанских вузах

1607

Военнослужащие Семейского гарнизона Регионального командования «Восток» приняли участие в торжественном посвящении студентов Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (КазГЮИУ) в состав военной кафедры. Студенты первого года военного обучения продемонстрировали свои навыки и знания, освоенные по методике интенсивного обучения «10 военных дней», передает Казинформ.

Учебные взводы прошли торжественным маршем по строевому плацу, показали приёмы рукопашного боя, строевые приёмы без оружия и дефиле с автоматами АК-74, установку мин строевым расчётом, неполную разборку и сборку автомата.

По силам первокурсников оказался и перевод артиллерийской системы Д-30 из походного положения в боевое, метание гранат на дальность и меткость, преодоление рва и завала из шин, а также проволочного участка заграждений, сообщили в Министерстве обороны РК.

По итогам показательных выступлений, коллективу военной кафедры КазГЮИУ от имени командующего войсками РгК «Восток» вручено благодарственное письмо, ряду преподавателей-организаторов начального военного обучения (НВП) соответствующие сертификаты.

Генерал-майор запаса Александр Мартынов отметил эффективность интенсивной методики обучения, которая «дает основы военной выучки», а также «повышает требования к работе преподавателей кафедры, создает условия для обмена опытом в сфере начального военного образования».

Отметим, что курс подготовки молодого солдата в войсках осуществляется в течение 2-х месяцев.

Посвящение студентов КазГЮИУ в состав его военной кафедры совпало с двумя важными в военной истории датами. 19 ноября в Вооруженных Силах РК отмечают День ракетных войск и артиллерии, в этот день началось масштабное наступление советской армии под Сталинградом. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить