На Экибастузской ГРЭС-1 завершается восстановление энергоблока

2133

На Экибастузской ГРЭС-1 на завершающем этапе выполнения работы по восстановлению энергоблока №2. Ведется монтаж вспомогательного оборудования котла и трубопроводов, турбины, турбогенератора и вспомогательного оборудования, по сведениям Казинформ.

«Также данный энергоблок будет оснащен высокоэффективным электрофильтром нового поколения со степенью золоулавливания 99,6%. Планируемая сумма затрат составит 61,5 млрд тенге», - сообщили в ТОО «ЭГРЭС-1».

Напомним, на предприятии выполняется инвестиционная программа, состоящая из нескольких этапов модернизации пяти работающих энергоблоков и восстановления трех неработающих, а также минимизации воздействия на окружающую среду за счет последовательной установки электрофильтров. График модернизации и восстановления проектной мощности расписан до 2016 года.  Общая стоимость данной программы составляет более 280 млрд тенге.

Экибастузская ГРЭС-1 одна из первых реализовала проект по реконструкции системы химводоочистки (ХВО) электростанции. Стоимость этого проекта составляет более 3 млрд тенге, и он является частью масштабной инвестиционной программы Экибастузской ГРЭС-1.

В ходе реконструкции системы ХВО осуществлен переход на новейшие мембранные технологии, что не только значительно увеличило надежность работы  системы  по химической подготовке обессоленной воды, но и позволило снизить операционные затраты. Улучшилось качество очищенной воды - уменьшилась жесткость и электропроводность.

Химическая  водоподготовка  обессоленной воды  проработала на ионно-обменных смолах более 30 лет - с ноября месяца 1979г. Благодаря модернизированной системе ХВО предприятие  отказалось от использования в работе дорогостоящих, опасных и вредных для окружающей среды химических реагентов,  которые  оказывают  неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Также на предприятии завершилась реализация программы по установке высокоэффективных очищающих электрофильтров нового поколения на всех энергоблоках станции. В декабре 2010-го года очищающий электрофильтр был установлен на энергоблоке № 5, в декабре 2011-го года подобный электрофильтр был запущен в работу на энергоблоке №6. В 2012-м году - на энергоблоках №4 и 8. Таким образом, с вводом в 2013-м году электрофильтров на энергоблоках № 3 и №7 современные высокоэффективные очистные сооружения были установлены на всех работающих энергоблоках станции. Это позволило снизить уровень запыленности дымовых газов с 1500 до 400 мг/куб. м. 

НА ЭКИБАСТУЗСКОЙ ГРЭС-1 УСПЕШНО РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОГРАММА ФИИР

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить