В Астане собираются мировые поставщики данных дистанционного зондирования Земли

2771

Сегодня в казахстанской столице начинает работу второй международный семинар «Дни космоса в Казахстане - 2014», по сведениям Казинформ.

Как сообщают его организаторы - Аэрокосмический комитет Министерства по инвестициям и развитию (АКК МИР) РК, АО «НК «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» (ҚҒС), тема семинара - возможности использования первой космической системы дистанционного зондирования Земли РК (КС ДЗЗ РК) в интересах нашей страны.

Напомним, что с момента первого международного семинара «Дни космоса в Казахстане», который прошел в апреле 2013 года, Казахстан стал обладателем полноценной КС ДЗЗ. В апреле и июне текущего года были запущены два космических аппарата ДЗЗ высокого и среднего пространственного разрешений, сдан в эксплуатацию наземный центр управления спутниками ДЗЗ в Астане.

Как рассказал нашему агентству и.о. президента АО «НК «ҚҒС» Марат Нургужин, казахстанские специалисты представят свою программу применения КС ДЗЗ для решения отраслевых задач экономики Казахстана, расскажут о возможностях использования наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации (СВСН) РК и современных геоинформационных (ГИС) технологий. Также гости смогут посетить строящийся Национальный космический центр и увидеть работу наземной космической инфраструктуры Казахстана.

На космический форум в Астану уже прибыли представители мировых поставщиков данных дистанционного зондирования Земли, средств их обработки, а также разработчики и пользователи ГИС и данных ДЗЗ из различных стран мира. 

Планируется, что в работе международного семинара «Дни космоса в Казахстане - 2014» примут участие более трехсот казахстанских и зарубежных специалистов из Франции, Германии, Великобритании, Швейцарии, Испании, Норвегии, России, США, Индии, Кореи, Украины, Кыргызстана, Белоруссии.

С приветствием к гостям семинара обратятся министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, председатель Аэрокосмического комитета МИР РК Талгат Мусабаев, представители платиновых, золотых и серебряных спонсоров форума - французской компании Airbus Defence and Space, немецкой компании IABG, английская компании SSTL и швейцарской компании Leica.

Работа международного семинара будет вестись в шести направлениях: управление земельными ресурсами; сельское хозяйство и окружающая среда; ГИС и ДЗЗ в Казахстане; природные ресурсы, геология, нефть и газ; транспорт, коммуникация, картография; оборона и безопасность.

В шестой секции мастер-классы по средствам обработки данных ДЗЗ дадут французы с программой Pixel Factory, россияне расскажут о своем опыте инновационных решений по автоматизации обработки спутниковых изображений, казахстанцы представят первые результаты применения данных ДЗЗ для геологической разведки недр.

Международный семинар «Дни космоса в Казахстане - 2014» продлится два дня. По его итогам Казкосмос и подведомственные ему предприятия подпишут дистрибьюторские соглашения с партнерами, участники форума примут резолюцию.

Для участников космического форума, впервые прибывших в Астану, организаторы предложат поближе познакомиться с культурой и историей Казахстана. Гости смогут посетить выставки, организованные администрацией Дворца Независимости РК, где и будет проходить семинар.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить