НПП РК проведет анализ эффективности госпрограмм

1422

Национальная палата предпринимателей Казахстана разработала свою методику оценки эффективности государственных программ. Об этом сегодня в интервью журналистам заявила заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Гульнар Курбанбаева, по сведениям Казинформ.

«Она учитывает, насколько решает данная программа реальные проблемы стоящие перед бизнесом, мы сейчас говорим о бизнес-программах, насколько цели поставленные в программе позволят эти проблемы решить, насколько те задачи, которые стоят, соответствуют поставленной цели. И наконец, те планы, которые были сформированы, насколько они реализованы, и действительно ли это прорывные программы, которые могут что-то изменить», - пояснила в кулуарах первого бизнес-саммита розничной торговли и дистрибуции потребительских товаров «ASIAN  RETAIL & DISTRIBUTION 2014». Г. Курбанбаева.

По ее словам, эта методика одобрена Министерством национальной экономики.

«Мы сейчас ждем более точного анализа со стороны администратора госпрограмм для того, чтобы окончательно определиться. Но я честно скажу: не буду называть программу, по ней у нас оценка 1,2 балла по пятибалльной системе. Вот он - результат, и есть такие подозрения, что оценки будут такие же или в районе 3 баллов по целому ряду программ», - сказала Г. Курбанбаева.

Зампред НПП также отметила, что большинство программ завершается в этом году.

«Мы эту методику сейчас апробируем, и результаты более печальные, чем ожидалось. Я так думаю, что это хорошая тема для Правительства, которое должно подумать и четко скорректировать свои решения для будущего», - подчеркнула Г. Курбанбаева.

Она также добавила, что неслучайно Глава государства поручил создать единую программу по поддержке предпринимательства.

«Мы пытаемся выстроить ее таким образом, чтобы на каждый рубль государственных денег, который вложен в развитие бизнеса, должно быть как минимум рубль отдачи. Но оценка госпрограммы - это достаточно длительный процесс. Думаю, что на следующий год, во второй половине, появятся результаты. Всего 47-49 программ, из которых 35-39 программ уже завершаются», - заключила Г. Курбанбаева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить