Центробанк РФ преподнёс приятный сюрприз

2162

Совет директоров Банка России 31 октября 2014 года принял решение повысить ключевую ставку до 9,50% годовых в связи с изменением внешних условий осенью этого года. Речь идет о падении цен на нефть и ужесточении санкций в отношении России со стороны западных стран, которые привели к резкому ослаблению рубля. Подавить спекулятивно завышенный курс интервенциями не удалось, и регулятор пошел на более решительные меры.

Повышение ставки на 1,5%, безусловно, в долгосрочной перспективе замедлит падение отечественной валюты и темпы роста инфляции. К концу года курс доллара может вернуться к отметке 38-39 рублей, евро на уровень 50-51 рубль. Соответственно, инфляция может пойти на снижение.

Однако для банков повышение ключевой ставки является негативным моментом и усилит дефицит ликвидности, а за этим может последовать локальный банковский кризис. Простым потребителям, клиентам банков, стоит ожидать увеличения ставок по кредитам, так как заёмные деньги для кредитных организаций стали дороже. То же самое касается и кредитов для юридических лиц, удорожание заёмных денег для бизнеса приведёт к замедлению темпов его развития, а, значит, в некоторой степени будет тормозить и экономику.

Тем не менее, сдерживать инфляцию необходимо и в текущих условиях Центробанк принял единственное правильное решение. По нашим оценкам, столь высокой ставка будет оставаться до середины 2015 года.

Валютный рынок слабо отреагировал на решение банка, пары доллар/рубль и евро/рубль корректируются после вчерашнего падения. Это позволяет нам утверждать, что вчерашнее резкое укрепление рубля связано с утечкой информации из ЦБ РФ о возможных решениях по итогам заседания.

Анна Кокорева, аналитик компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить