«КазАгро» выполнил программу Финансового оздоровления субъектов АПК

1641

Свыше 290 хозяйств и агроформирований в АПК республики, которые испытывали проблемы из-за большой кредитной задолженности, получили возможность пройти через процедуру финансового оздоровления. Национальный управляющий холдинг «КазАгро», финансовый агент мер по снижению долговой нагрузки на субъекты агробизнеса, объявил о полном исполнении целевого индикатора программы «Агробизнес 2020», согласно которому на рефинансирование и реструктуризацию займов предусматривалась сумма 300 млрд. тенге. Об этом говорится в сообщении холдинга, распространенном в пятницу, 31 октября.

Напомним, процедура финансового оздоровления субъектов агропромышленного комплекса осуществляется в рамках реализации Программы по развитию агропромышленного комплекса в РК на 2013-2020 («Агробизнес-2020») и в целях улучшения платежеспособности, а также снижения кредитной нагрузки и минимизации рисков банкротства отечественных аграриев. Средства на реализацию этого направления поддержки АПК привлек Нацхолдинг «КазАгро» когда в мае 2013 провел успешное дебютное размещение выпуска еврооблигаций на сумму 1 млрд долларов сроком на 10 лет. В мае 2014 холдинг осуществил размещение выпуска еврооблигаций на сумму 600 млн евро сроком на 5 лет. Это размещение стало вторым выходом «КазАгро» на международные рынки капитала и первым с 2007 размещением компаний из Казахстана в евро.

В 2013-2014 в рамках мер по финансовому оздоровлению были проведены 11 заседаний межведомственной комиссии, в которую вошли депутаты мажилиса, представители МСХ РК, Нацхолдинга «КазАгро» и общественных объединений. Решением Комиссии одобрены заявки 292 субъектов АПК с общей суммой основного долга 312,9 млрд. тенге. Из этого  количества заявки 126 субъектов АПК с совокупной суммой основного долга 245,3 млрд тенге одобрены за счет средств фондирования АО «Холдинг «КазАгро». Большая часть средств фондирования – 237,5 млрд тенге – была размещена «КазАгро» в течение 4,5 месяцев.

Финансовыми институтами, которые нацхолдинг фондировал для дальнейшего проведения процедуры оздоровления, выступили ряд БВУ, а также два института развития в структуре самого холдинга, осуществляющие кредитно-лизинговую деятельность в сфере АПК – АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и АО «КазАгроФинанс». В целом в программе оздоровления приняло участие 15 финансовых институтов Казахстана.

Согласно правилам, процентная ставка размещения Нацхолдингом «КазАгро» средств фондирования в финансовых институтах устанавливалась в размере не более 3% годовых в тенге/1% в долларах с учетом того, что 7% в тенге/5% в долларах будут возмещены государством в виде субсидий. В свою очередь финансовые институты осуществляли рефинансирование обязательств субъектов АПК путем заключения нового кредитного договора со ставкой вознаграждения не более 7% годовых в тенге/5% в долларах сроком возврата до 9 лет.

Как отмечают эксперты «КазАгро», в числе основных особенностей проведенных мероприятий по финансовому оздоровлению - списание штрафов и пени по одобренным заемщикам на сумму 2,9 млрд тенге. Кроме этого, по словам специалистов холдинга, благодаря программе планируется сохранить более 25 тысяч постоянных рабочих мест и задействовать в агропроизводстве свыше 5 млн га земли.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить