В Алматы исполнен судебный акт 8-летней давности

1822

В Алматы по мерам прокурорского реагирования исполнен судебный акт, находившийся без исполнения более 8 лет. По результатам рассмотрения представления в доход государства взыскана сумма конфискации в размере 7 606 124 тенге, сообщили в прокуратуре Медеуского района города, по сведениям Казинформ.

В Медеуском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Ж. к АО «Казкоммерцбанк», АО «БТА Банк» и ДИСА Алматы об освобождении денежного вклада от ареста, по результатам рассмотрения которого в удовлетворении искового заявления Ж. отказано.

По вышеуказанному гражданскому делу установлено, что приговором Медеуского районного суда г.Алматы от 2006 года Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 ч.3 УК РК, с назначением ему наказания - 3 года лишения свободы с конфискацией имущества.

В рамках уголовного дела следователем наложены аресты на денежные вклады Ж., находящиеся в указанных банках второго уровня.

16 октября 2006 года исполнительный лист о конфискации имущества Ж. для исполнения направлен в адрес Администратора судов г.Алматы. Однако в результате бездействия судебных исполнителей судебный акт более 8 лет находился без исполнения.

Гражданин Ж., зная о том, что денежные вклады по отбытию им наказания еще не конфискованы, обратился в суд с иском к вышеуказанным ответчикам.

Между тем, прокуратурой района в Медеуский районный суд подано заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Заявление прокурора было удовлетворено, судом восстановлен срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

На основании представления судебным исполнителем возбуждено исполнительное производство и выставлены инкассовые распоряжения на указанные суммы. По результатам рассмотрения представления в доход государства взыскана сумма конфискации в размере 7 606 124 тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить