В Алматы судебный акт по взысканию 7,6 млн тенге исполнен спустя 8 лет

1721

В Медеуском районном суде Алматы рассмотрено гражданское дело по иску гр. Ж. к банкам второго уровня и ДИСА Алматы об освобождении денежного вклада от ареста, по результатам рассмотрения которого в удовлетворении искового заявления Ж. отказано, сообщается сегодня в письме Медеуской районной прокуратуры, поступившем в редакцию Forbes.kz.

По этому гражданскому делу установлено, что приговором Медеуского районного суда Алматы от 2006 Ж. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.177 ч.3 п.«а» УК РК, с назначением ему наказания сроком на 3 года лишения свободы с конфискацией имущества.

В рамках уголовного дела следователь наложил аресты на денежные вклады Ж., находящиеся в указанных БВУ.

16 октября 2006 исполнительный лист о конфискации имущества Ж. для исполнения направлен в адрес Администратора судов Алматы.

Однако в результате бездействия судебных исполнителей судебный акт более 8 лет находился без исполнения.

Вместе с тем, Ж., зная о том, что денежные вклады по отбытию им наказания еще не конфискованы, обратился в суд иском к указанным ответчикам.

Между тем, прокуратура района в Медеуский районный суд Алматы подала заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Определением суда от 14 июля 2014 оставленным без изменения определением апелляционной судебной коллегии Алматинского городского суда от 25.09.2014 заявление прокурора удовлетворено, судом восстановлен срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Также по письму прокуратуры района выписан дубликат исполнительного листа.

После чего 16 октября 2014 прокуратура района в адрес ДИСА Алматы внесла представление об устранении нарушений законности с приложением дубликата исполнительного листа.

На основании представления судебный исполнитель возбудил исполнительное производство и выставил инкассовые распоряжения на указанные суммы.

По результатам рассмотрения представления, в доход государства взыскана сумма конфискации в размере 7 606 124 тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить