Как купить идеальную квартиру в новостройке

2153

Новостройка имеет ряд преимуществ по сравнению со старым жилым фондом. Новые коммуникации, просторные планировки, социальная однородность – и это далеко не все сильные стороны. Приобретая недвижимость в новых жилых комплексах, крайне важно изучить юридические и практические аспекты покупки. Например, попытаться оценить габариты жилплощади. Эксперты рассказали, на какие факторы покупателю стоит обратить внимание, чтобы не прогадать с квартирой, по сведениям Rambler.

Репутация застройщика

При выборе квартиры в новостройке будущий дольщик, прежде всего, должен ознакомиться с отзывами о застройщике жилого комплекса, изучить его репутацию. Можно пообщаться с теми, кто уже приобрел квартиру в данной компании, а также узнать, все ли реализованные проекты были сданы в срок.

Отличным инструментом для получения информации о застройщике и его проектах являются форумы дольщиков. Как правило, там обсуждаются все проблемные вопросы, которые сопровождали строительный процесс и ввод объекта в эксплуатацию. Также здесь «всплывает» весь негатив, который может появиться уже во время эксплуатации дома жильцами.

Юридические аспекты сделки

Важным этапом при выборе новостройки является изучение пакета документов застройщика, подчеркивает руководитель отдела новостроек ГК «МИЦ» Александр Энгель. Прежде всего, следует ознакомиться с учредительными документами девелоперской компании. К этим документам относятся устав фирмы, свидетельство о внесении в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН, утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы за три последних года. Не менее важным является наличие у застройщика разрешения на строительство. В соответствии с 214-ФЗ без этого документа девелопер не имеет права привлекать денежные средства участников долевого строительства. 

«Затем необходимо изучить проектную декларацию. Застройщик должен размещать ее для публичного ознакомления на сайте компании или в средствах массовой информации. К проектной декларации должно быть прикреплено заключение Государственной строительной экспертизы о соответствии проекта нормативным требованиям и техническим регламентам», - комментирует эксперт.

Также будущий дольщик должен узнать, какие правоустанавливающие документы на землю имеются у застройщика. Это может быть либо свидетельство о праве собственности, либо договор аренды. Если застройщик оформлял договор аренды на землю, нужно обратить внимание на срок действия данного договора. Срок не должен истечь до окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию.

По словам руководителя аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. Владимира Богданюка, дополнительной гарантией для покупателя является аккредитация застройщика и его объектов в банках-партнерах. Кроме того, этот факт будет «на руку» тем, кто собирается приобрести квартиру с помощью ипотечных средств.

«Если квартира приобретается у лица, привлеченного застройщиком для реализации, обязательно должен быть агентский договор или договор оказания услуг, подтверждающий правомочность данного лица на реализацию соответствующих объектов», - советует эксперт.

Расстояние новостройки от места работы

Это один из наиболее важных пунктов, поскольку транспортная ситуация в столице и Подмосковье уже сейчас является крайне напряженной. Причем дорожные работы мало чем помогают – число автомобилей растет быстрее, чем осуществляются работы дорожных служб.

Прежде чем приобрести квартиру в новом жилом комплексе, стоит изучить все возможные варианты проезда – и на личном транспорте, и на общественном. Если речь идет о покупке квартиры в Подмосковье, стоит изучить вопрос ближайшего расположения ж/д станций. Также важно поинтересоваться перспективами развития транспортной инфраструктуры: будет ли проводиться в ближайшее время реконструкция дорог, возможно, ожидается открытие новой станции метро.

Другие важные факторы

«При выборе квартиры в строящемся доме покупателю необходимо смотреть не только на основные характеристики проекта: цену, расположение, окружение и репутацию застройщика, но и обращать внимание на другие показатели, которые в дальнейшем могут оказать более значительное влияние на комфорт проживания» – отмечает Филипп Третьяков, генеральный директор Galaxy Realty.

Планировка

Наиболее удобными считаются квартиры с комнатами квадратной формы. Такая геометрия помещений позволяет владельцу максимально эффективно использовать жилое пространство. Особо требовательным клиентам лучше приобретать квартиры без межкомнатных перегородок. Свободная планировка дает возможность покупателю создать жилье по собственному проекту: разделить пространство гостевых и спальных зон, при необходимости сделать гардеробную комнату. При выборе «двушек» лучше отдать предпочтение квартире-распашонке с окнами на обе стороны дома. По сравнению с «линейными» в них более рациональное зонирование площадей и нет смежных спален – все комнаты изолированы.

Расположение квартиры на площадке

Один из главных факторов, влияющих на комфорт проживание в будущем доме, – это количество квартир на площадке. Здесь лучше выбирать по принципу, чем меньше, тем лучше, советуют эксперты Galaxy Realty. Оптимальный вариант – это менее 6 квартир. Покупателям «трешек» стоит обратить внимание на их будущее окружение. Бывают случаи, когда на этаже вместе с 3-комнатными квартирами размещают несколько «однушек» или студий, которые обычно снимают студенты или трудовые мигранты. Иногда такое соседство неприемлемо.

Особенности инженерного оснащения

В первую очередь здесь стоит обратить внимание на разводку коммуникаций: удобно, когда отопление и электричество проведено по полу, поскольку в дальнейшем все провода и трубы уходят под стяжку и не торчат со всех стен. А для того чтобы квартира была изолирована от постороннего шума, важно учесть толщину стен и межэтажных перекрытий: желательно, если она будет не менее 300 мм.

Кроме того, нужно выяснить какая в доме система кондиционирования. Будет лучше, если в квартире предусмотрена индивидуальная система вентиляций, поскольку здесь собственник сможет самостоятельно устанавливать и менять фильтры и ионизаторы, а соответственно микроклимат в новом жилье будет уютней. Также перед покупкой желательно узнать, какая мощность электросети отведена под квартиру, особенно если планируется использовать одновременно много техники и электроприборов. Достаточным для «однушки» будет мощность в 6-7кВт, для «двушки» 10-12 кВт и 14-15 кВт для «трешки».

И, напоследок, стоит обратить внимание на количество лифтов в подъезде. В высотных домах (17 и более этажей) их должно быть не менее четырех, иначе по утрам придется стоять по 5-7 минут «в очереди» для того, чтобы спуститься вниз.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить