Сделку по покупке Motorola у Google завершила Lenovo

1534

Lenovo объявила о завершении сделки по приобретению Motorola Mobility, подразделения Google. Об этом говорится в сообщении компании, на которое сослалась Лента.ру.

Сумма сделки составила 2,91 миллиарда долларов, из которых 1,41 миллиарда выплатят при закрытии сделки. При этом 660 миллионов долларов будут выплачены денежными средствами, 750 миллионов долларов акциями Lenovo и еще 1,5 миллиарда долларов — в виде векселя с трехлетним сроком погашения.

Lenovo анонсировала покупку у Google подразделения Motorola Mobility в январе 2014 года, однако для ее завершения компании необходимо было получить разрешения регулирующих органов США и других стран.

Согласно условиям договора, Lenovo приобретает бренд Motorola, к ней переходят права на выпуск всех моделей смартфонов, в том числе Moto X, Moto G, Moto E и Droid, а также планы и проекты по развитию продуктов под брендом Motorola, включая умные часы Moto 360.

По расчетам Lenovo, покупка Motorola позволит китайской компании стать третьим в мире производителем смартфонов после Samsung и Apple. Исполнительный вице-президент подразделения Mobile Business Group компании Lenovo Лю Джун (Liu Jun) прогнозирует поставку его корпорацией в 2014 году более 100 миллионов мобильных устройств, включая смартфоны и планшеты. На данный момент, по итогам третьего квартала 2014 года, Lenovo не вошла в пятерку крупнейших разработчиков умных телефонов, согласно расчетам аналитической компании Strategy Analytics.

Motorola станет дочерней компанией, находящейся в полной собственности Lenovo, в нее же перейдут 3500 человек, работавших в американской компании. Головной офис Motorola будет по-прежнему располагаться в Чикаго (США). Совет директоров компании Motorola возглавил Лю Джун (Liu Jun), исполнительный вице-президент подразделения Mobile Business Group компании Lenovo. На посту президента Motorola останется Рик Остерлох (Rick Osterloh).

Президент и генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) отметил, что у компании Motorola сильные позиции на рынках США и других развитых стран, отличные логистические решения, легендарный бренд и невероятно талантливая команда разработчиков. Ранее на выставке MWC-2014 он сообщил на встрече с журналистами, что его компания планирует сохранить бренд Motorola на тех рынках, где он популярен.

Google купила мобильное подразделение Motorola за 12,5 миллиарда долларов в мае 2012 года. Кроме прав на выпуск смартфонов, к компании перешли патенты этого департамента. При продаже Motorola Mobility, Google оставила за собой права на 21 тысячу патентов. Lenovo по договору получила 2300 патентов, а также права на бесплатное использование патентов, которые остались в собственности американской компании.

Lenovo — крупнейший китайский производитель компьютерной техники. Он занимает первое место в мире по поставкам настольных ПК и ноутбуков. Кроме покупки Motorola, компания совершает сделку по покупке серверного подразделения IBM.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить