В Казахстане зима ожидается холодной и затяжной

1739

Октябрь подходит к своему завершению, на очереди последний месяц осени, а значит, и зима не за горами. О том, какая зима ожидает астанчан, astana.kz рассказали работники «Казгидромета».

«В ближайшие дни с отступлением холодного антициклона мы ожидаем постепенное потепление, повышение температуры воздуха. Это придется на начало ноября, и столбики термометров повысятся до 8 градусов тепла. С 4, 5 ноября, с приходом очередного антициклона, мы ожидаем осадки, которые будут сопровождаться усилением ветра до 15-20 м/с и метелью», - рассказывает начальник управления долгосрочных прогнозов погоды РГП «Казгидромет» Гульмира Акишева.

По предварительному прогнозу, первые две декады ноября ожидаем теплыми, но осадочными. Классическая зима с наступлением устойчивого снежного покрова приходится на третью декаду ноября. Тогда температура воздуха понизится до 26 градусов ниже ноля. Что касается декабря, месяц ожидается холодным и морозным, самая холодная дата этого месяца - 15 декабря.

«По предварительному прогнозу, мы Новый год встретим с искрящимся снегом и умеренным морозом. Что касается января и февраля - они также ожидаются холодными. И в январе самая минимальная температура опустится до 43 градусов мороза ночью, а днем - минус 30-35 градусов», - отмечает начальник управления долгосрочных прогнозов погоды РГП «Казгидромет» Гульмира Акишева.

Согласно прогнозу синоптиков, так как зима будет очень холодной, она ожидается затяжной. Однако напомним, что прогноз является предварительным, поэтому некоторые поправки вполне возможны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить