ФРС не удивила и не снизила неопределённость на рынке

1482

Сегодня рынок отыгрывает итоги вчерашнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, по итогам которого программа количественного смягчения была, наконец, завершена. При этом ставки остались на рекордно низком уровне, и, согласно заявлениям Комитета, после окончания программы режим низких ставок будет сохраняться в течение длительного времени. По сути ФРС так и не дала чётких ориентиров по срокам, стоит дождаться публикации протоколов 19 ноября. Пара EUR/USD снизилась к отметке 1,2578.

Сегодня будут опубликованы предварительные данные по изменению ВВП в третьем квартале и по числу заявок на пособие по безработице в США, ожидается небольшое снижение показателей. Кроме того, состоится выступление Джанет Йеллен, в ходе которого могут прозвучать какие-то важные заявления и соответственно скорректировать динамику рынка в ту или иную сторону. Вечером также будут опубликованы предварительные данные по инфляции за октябрь в Германии, завтра – по еврозоне. До конца недели рынок будет оценивать решения ФРС и риторику Йеллен, пара EUR/USD будет корректироваться в зависимости от заявлений главы ФРС.

Российский рубль растерял часть позиций против доллара и чуть укрепился против евро. Фундаментально валюта остается сильной, однако давление внешней политики и подешевевшей нефти, цены на которую тоже снизились после решений ФРС, пока преодолеть не удается. Следующий ход – решение ЦБ РФ о ключевой ставке, которое будет принято на завтрашнем заседании. Мегарегулятор находится в сложном положении – нужно сделать выбор между необходимостью борьбы с инфляцией и без того слабым экономическим ростом.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить