В РК выделяется Т500 млрд на решение проблемы «плохих» кредитов БВУ

1847

В 2014 и 2015 годах на решение проблемы «плохих» кредитов банков второго уровня выделяется 500 миллиардов тенге, по сведениям Казинформ.

Об этом сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений в Закон «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы» в Сенате Парламента РК. 

«Одним из последствий того явления (кризиса - прим. агентства ) стало то, что банки стали меньше кредитовать экономику. Вы все наблюдали, если до кризиса рост кредитного портфеля был от 30 до 50 процентов и выше, иногда доходил до 80, то сейчас кредитный портфель не растет больше, чем на 10 процентов. Это является прямым следствием того, что высок уровень «плохих» кредитов», - сказал К.Келимбетов.

По его словам, в кредитном портфеле банковского сектора Казахстана к «плохим» кредитам относится 30 процентов. По международным стандартам этот показатель не должен превышать 10 процентов, иначе считается, что банковский сектор страны находится в очень сложной ситуации, поэтому было принято решение обязать банки сократить уровень «плохих» кредитов до 15 процентов до конца 2014 года, и до 10 процентов в 2015 году. 

Казахстанские банки, в основном, отвечают этому требованию. Но у некоторых банков еще со времен глобального финансового кризиса остались большие проблемы. Например, БТА Банк и Альянс Банк вместе составляют 60 процентов проблемы «плохих» кредитов, а их общий объем составляет 4 триллиона тенге. 

Предусмотрено через Нацбанк выделить этим банкам 250 миллиардов тенге в этом году, и еще 250 миллиардов тенге в следующем году. Тогда проблема будет решена, к 2016 году доля «плохих» кредитов в банковском секторе Казахстана, в целом, будет ниже 10 процентов. Это окажет большое влияние на инвестиционный климат в стране.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить