СМИ нашли на Украине процветающее предприятие

1149

Вряд ли все беды Украины будут решены первыми после Майдана парламентскими выборами в ближайшее воскресенье, однако завод швейцарской группы Vetropack в окрестностях Киева продолжает свою работу, несмотря на проблемы страны, пишет The Christian Science Monitor, по информации Rambler.

«Украинская экономика вот-вот лопнет, правительство балансирует на грани дефолта, промышленные центры разрушены войной. Но многие украинцы, переживая уже не первый такой шторм, находят способы — иногда удивительные, — чтобы продолжать жить и даже преуспевать. Скромный бутылочный завод в небольшом городке недалеко от Киева являет собой живой учебник по выживанию», — пишет корреспондент издания Фред Вейр (Fred Weir), побывавший в городе Гостомель.

Предприятие Vetropack производит стеклотару — стеклянные бутылки.

Журналисты газеты уже посещали этот завод пять лет назад, и тогда всё было плохо. Мировой финансовый кризис 2008 года вынуждал руководителей сокращать производство и повышать цены. И тогда на заводе начали модернизацию старых производственных линий, работавших еще с советских времен.

Сегодня ситуация на Украине еще хуже. Потери, понесенные страной в результате вооруженного конфликта, еще не подсчитаны, но все понимают, что они будут очень большими. Финансирование из России после революции на Майдане прекратилось, и кредит МВФ в $17 млрд выглядит совершенно недостаточным, как и вся западная помощь. Ожидается, что к концу года экономика сократится, по меньшей мере, на 8%, а инфляция достигнет 16%, и многие украинские компании оказались не в состоянии обслуживать свои долги.

Для украинцев главная беда — стремительный рост стоимости жизни, которая с начала года удвоилась. И энтузиазма перед парламентскими выборами не наблюдается, пишет издание.

«Всю экономическую помощь, которую мы получили, съела война. Сейчас мы на пороге суровой зимы, и Украина в двух шагах от дефолта», — так оценивает ситуацию в стране экономист независимого Центра экономических и политических исследований Разумкова в Киеве Владимир Сиденко.

Но на заводе Vetropack работают три современные печи, которые производят треть всех стеклянных бутылок, используемых на Украине. И они почти не замедлили темпов своей работы, отмечает газета.

Менеджеры предприятия использовали в своих интересах экономические санкции, введенные Западом против России. Они позволили вытеснить с территории Украины конкурентов — в противном случае, обесценивание гривны привело бы к тому, что весь рынок заняли бы российские и белорусские производители более дешевых бутылок, которые используют в своем производстве более дешевые энергоносители.

Менеджмент предприятия постарался сохранить все ранее наработанные связи, и Vetropack продолжает поставлять свою продукцию и в ставший российским Крым, и в Донбасс. Россия снабжает Крым всем необходимым, но такую «мелочь», как стеклянная бутылка, без которой трудно обойтись в быту, везти издалека бывает весьма накладно, а каналы поставок из Центральной Украины давно налажены, и важно было их сохранить.

В итоге средняя зарплата за заводе, насчитывающем 700 человек персонала, составляет в среднем $200 — вдвое больше, чем в среднем по стране. И хотя работники жалуются на низкие доходы, но с предприятия никто не уходит.

«Главной проблемой стала нехватка энергии, вызванная тем, что Россия прекратила поставки газа, а Донбасс сократил объемы отгрузки угля. В свою очередь, украинские власти продолжают упорствовать и не желают платить России огромный газовый долг», — пишет Christian Science Monitor, напоминая, что 25% расходов на производство стеклянных бутылок составлять именно энергетические затраты.

«С наступлением холодов и для нас начнутся тяжелейшие проблемы», — цитирует газета слова директора завода Vetropack в городе Гостомеле Андрея Гирныка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить