Евро снижается

926

Евро снизился к иене в пятницу, так как инвесторы проявляют осторожность перед публикацией результатов стресс-тестов банков еврозоны в воскресенье, по информации Reuters.

Евро также подешевел к фунту после выхода хороших данных о росте ВВП Великобритании в третьем квартале.

Фунт вырос, когда оказалось, что британская экономика росла стабильными темпами, что принесло облегчение тем, кто боялся, что слабость за рубежом, особенно в еврозоне, может отрицательно повлиять на активность.

Евро опустился к фунту на 0,1 процента до 78,85 пенса и потерял 0,15 процента к иене до 136,73.

К доллару единая валюта поднялась на 0,12 процента до $1,2656, после снижения до двухнедельного минимума $1,2614 в четверг.

Сто тридцать крупнейших банков еврозоны получили окончательный вердикт Европейского центробанка о своих финансах в четверг, после исследования, направленного на то, чтобы покончить с сомнениями в отношении состояния банковского сектора региона. Эти данные будут опубликованы только в воскресенье.

В целом инвесторы не ожидают большого количества провалов и неожиданностей, но перед выходными большинство предпочитает проявить осторожность в отношении евро.

"Доказательство того, что значительное число банков - скажем, более 15 процентов в целом, среди которых крупные европейские кредиторы, - провалили тесты, а нехватка капитала намного превышает ожидаемые 25 миллиардов евро, может усилить опасения о росте кредитования в будущем и экономическом прогнозе, что негативно повлияет на евро", - сказал Валентин Маринов из Citi.

"Если провалится только небольшое количество более мелких банков, а дефицит капитала не превысит рыночные оценки, это может помочь евро стабилизироваться. Долгосрочные риски для евро, однако, могут остаться на стороне снижения".

Иена укрепилась после новости о том, что в Нью-Йорке был зарегистрирован первый случай заражения эболой.

Доллар снизился к иене на 0,23 процента до 107,91 после того, как ранее опустился до 107,86.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить