Ипотечные заемщики признаны самыми надежными

924

Ипотечные заемщики признаны самыми дисциплинированными из всех групп граждан, оформляющих кредит на различные цели. Так, просрочка по жилищным кредитам является сегодня самой незначительной и составляет порядка 2,6% из всех случаев. При этом 98% должников, допустивших просрочку сроком до 90 дней, стараются оперативно гасить долг, передает Rambler.

Как сообщают эксперты Агентства финансовой и правовой безопасности, по автозаймам просроченная задолженность составляет 8,6%, по потребительским кредитам - 17%, по кредитным картам – 24%. По мнению генерального директора агентства Павла Бородвина, дисциплинированность заемщиков напрямую зависит от величины кредита - чем она выше, тем меньше просрочек. В настоящее время средняя сумма по ипотеке в России держится на отметке 1,7 млн. рублей, по автокредитам – 480 тыс., по потребкредитам – 160 тыс., по картам – 59 тыс. рублей.

Такая ситуация объясняется тем, что ипотека и автокредиты выдаются под залог, поэтому заемщик особенно заинтересован погасить долг и не допустить просрочки платежа. Кроме того, сами банки более тщательно проверяют таких заемщиков, а также предъявляют к ним повышенные требования по платежеспособности. К оплате долгов по кредитным картам граждане, по словам эксперта, относятся менее серьезно и зачастую не понимают, что такое расчетный и платежный период, поэтому возникает просрочка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить