Казахстанский «Касперский» выиграл Т1 млн в конкурсе «NIF$50K»

1208

Молодой инноватор из Усть-Каменогорска Сергей Алешин, создавший первую в Казахстане антивирусную программу, занял третье место на ежегодном республиканском конкурсе инновационных бизнес-проектов «NIF$50K», по сведениям Казинформ.

«Идея создания нашего первого программного продукта - антивирусника появилась у нас с друзьями в 2010 году. Так появился первый казахстанский антивирус «Альтаир». Сейчас уже вышла четвертая версия продукта - «AWS Core» (Альтаир Workscape Security). Это первая на сегодня в Казахстане антивирусная программа», - рассказал о своем «детище» Сергей Алешин.

У антивирусной программы сегодня около 20 тысяч пользователей по всему Казахстану. Среди них - как государственные, так и частные учреждения.

«Особенностью нашей антивирусной программы AWS являются собственные технологии, и то, что техническая поддержка находится внутри страны. Нет необходимости искать зарубежных специалистов, всегда можно обратиться к своим казахстанским», - отметил призер республиканского конкурса «NIF$50K».

Конкурс был организован Министерством по инвестициям и развитию РК совместно с Национальным агентством по технологическому развитию.

Как сообщили в инфоцентре области, первое место завоевал ученый из Павлодарской области, профессор кафедры транспортной техники и логистики ПГУ им. С. Торайгырова Абылхан Каракаев.

Изобретатель предложил инновационное решение топливных систем с форсунками и клапанами, которое рекомендуется устанавливать на дизельные двигатели, в результате чего токсичность отработавших дизелей можно снизить от 40% до 2-3 раз в зависимости от типа и назначения двигателей.

Второе место в конкурсе занял инноватор из Южно-Казахстанской области, доцент кафедры «Водных ресурсов, землепользования и агротехники» ЮКГУ им. М. Ауезова Нурлыбай Манабаев, предложивший проект для широкого применения в агропромышленном комплексе. Он создал универсальную многофункциональную сельскохозяйственную машину с адаптирующимися технологическими свойствами, которая способствует энергоресурсосбережению и значительной экономии финансовых средств.

По результатам оценок и открытого голосования членов Центральной экспертной комиссии победитель конкурса получает грант в размере 7,5 млн. тенге, призеры, занявшие 2 и 3 места - 2,5 и 1 млн. тенге соответственно.

В 2014 году на участие в республиканском конкурсе инновационных бизнес-планов «NIF$50K» было подано рекордное количество заявок - 576. Это на 53,2 % больше заявок, чем в 2013 году (376 заявок). Из года в год инновационная активность регионов растет. За всю историю проведения конкурса организаторам удалось уже выявить более 1000 инноваторов с разных областей.

Кстати, впервые за всю историю существования конкурса «NIF$50K» в этом году отбор проектов проводился на местах. Для этих целей были созданы региональные экспертные комиссии (РЭК), которым предстояло отобрать по одному инновационному проекту от своего региона. По результатам оценок членов РЭК были определены 16 полуфиналистов, получивших приглашение на заключительный тур республиканского конкурса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить