В PК зерновые убраны на 86,7% площадей

950

В Казахстане зерновые культуры убраны на 86,7% площадей, сообщает сайт премьер-министра со ссылкой на министерство сельского хозяйства, передает ИА Новости-Казахстан.

«По оперативным данным областных управлений сельского хозяйства на 24 октября, сельхозтоваропроизводителями убрано 13 017,6 тысячи га, что составляет 86,7% уборочной площади областей», - указано в сообщении.

При этом, по данным Минсельхоза, намолочено 16,020 миллиона тонн зерна, средняя урожайность составила 2,3 центнера с гектара.

В сообщении также напоминается, что для реализации программы форвардного закупа пшеницы и ячменя у субъектов агропромышленного комплекса посредством весенне-летнего финансирования под гарантии банков второго уровня и социально-предпринимательских корпораций, из республиканского бюджета выделено 14 миллиардов тенге.

По этой программе Продкорпорацией профинансированы 1738 сельхозтоваропроизводителей на сумму более 13 миллиардов тенге, с общей посевной площадью более 2,1 миллиона га.

Казахстанские аграрии рассчитывают собрать 17 миллионов тонн зерна в бункерном весе. 

В 2013 году урожай составил 18,9 миллиона тонн.  Рекордный урожай зерновых был собран в 2011 году - почти 27 миллионов тонн зерна.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить