Акимат не сможет до конца 2014 выплатить финансовые средства ФК «Шахтер»

939

Акимат до конца 2014 года не сможет исполнить финансовые обязательства перед футбольным клубом «Шахтер», сообщил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«Что касается команды «Шахтер»: к сожалению, мы оказались в достаточно сложной ситуации относительно этого акционерного общества. Подчеркиваю, это АО, то есть это хозяйствующий субъект, который должен вести свою деятельность как АО. В прежние годы, когда экономика позволяла, наши крупные хозяйствующие субъекты оказывали финансовую поддержку этому АО, и, таким образом партнерство между возможностями бюджета и возможностями частных компаний находили компромисс с точки зрения финансового обеспечения поддержки «Шахтера», - сказал Абдибеков на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Как отметил аким, на сегодняшний день из-за финансовых сложностей, которые испытывают, например, «Казахмыс» или «Арселор Миттал» и другие крупные предприятия, с 2013 года такая финансовая подпитка была прекращена

«Таким образом вся нагрузка легла на бюджет. Я вам скажу, что те финансовые средства, которые были предусмотрены в бюджете на содержание «Шахтера» в полном объеме были выполнены. Это порядка 1 миллиарда 200 миллионов на начало года. Затем по исполнению бюджета еще было профинансировано 180 миллионов, затем еще раз 200 миллионов было выделено, для того, чтобы обеспечивать содержание клуба», - проинформировал он.

«Да, пока это не покрывает кассовый разрыв. И это сложная проблема в условиях, когда поступления доходов в бюджет мы до конца года порядка 7 миллиардов не добираем и стоим решаем задачу за счет каких программ секвестрировать наши обязательства, чтобы это безболезненно можно было провести. Вот такая задача стоит перед нами», - сказал чиновник.

Он добавил, что в этих условиях акимат неоднократно встречался с футболистами клуба, объяснял ситуацию.

«С другой стороны, уровень их зарплат, в моем представлении вполне позволяет рационально распоряжаясь, все-таки 3-4 месяца выдерживать, входя в положение. Мы эти обязательства, думаю, что все-таки в начале следующего года сумеем решить вопрос, однозначно скажу, что в этом году мы полностью закрыть их не сможем. Но это предмет нашей с ними договоренности, с этими футболистами. Поэтому здесь наверно излишне выплескивать это за пределы наших с ними взаимоотношений, тем более, что это ограниченный круг этих талантливых в футболе людей. Думаю, что здесь реагировать на вот это смысла нет», - заключил Абдибеков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить