В Баку издана книга Н. Келимбетова на азербайджанском языке

1343

В Азербайджане, в издательстве «Тэхсил» («Образование») издана книга «Оглума мяктублар» («Письма к сыну») заслуженного деятеля науки Казахстана, академика Национальной академии наук, выдающегося казахского тюрколога и писателя, доктора филологических наук, лауреата премии Культегина, международной премии Франца Кафки под эгидой ЮНЕСКО Немата Келимбетова, по сведениям Казинформ.

В этой книге в форме писем к сыну, получающему образование вдали от родины, он рассматривает вопросы истории, духовности, нравственности, воспитания, размышляет о различных чертах людского характера. Выдающийся тюрколог современности в своих философских эссе дает также интересную информацию о предках казахского народа - древних саках, гуннах, о памятниках тюркской литературы, тюркских правителях, мудрецах, ученых.

Книга адресована не только молодежи, но и тем, кто не равнодушен к умному слову, интересным историческим фактам. Это уже вторая книга знаменитого казахского ученого и писателя, изданная в Баку. Презентация первой - «Не хочу терять надежду» - состоялась в начале 2014 г. и нашла широкий отклик у азербайджанского читателя.

Имя Н. Келимбетова стало известно в Азербайджане благодаря заслуженному деятелю искусств Азербайджана, поэту Чингизу Алиоглу. В свою очередь, обе книги на азербайджанский язык перевел член Союза писателей Азербайджана Техран Велиев. Ныне он завершает перевод 800-страничного научного исследования Н.Келимбетова «Литературные памятники тюркоязычных народов мира».

Кроме того, по инициативе Ч.Алиоглу книга казахского писателя «Не хочу терять надежду» издана также на русском языке, а в Белоруссии - на белорусском. Автором одного из предисловий белорусского издания является заслуженный деятель науки Республики Беларусь, академик, профессор, доктор медицинских наук Арнольд Смеянович.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить