ЦБ ограничит размещение средств на рынке Форекс

1166

Банк России может ограничить размещение средств индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на рынке Форекс и зарубежных рынках. Регулятор готовит соответствующий нормативный акт. Об этом сообщил советник директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Александр Арефьев в рамках Уральской конференции НАУФОР, по сведениям Rambler.

«ЦБ готовит проект нормативного акта, который ограничивает возможности размещения средств ИИС и нивелирует полностью возможность их ухода на рынок Форекс и зарубежные рынки», — отметил Арефьев. По его словам, у инвесторов останется возможность инвестировать средства в российский рынок, в том числе в иностранные финансовые инструменты, которые на нем обращаются.

«Для этих же целей готовится проект нормативного акта, касающийся регулирования доверительного управления. У рынка большие ожидания этого документа», — считает Арефьев.

Он также отметил, что в долгосрочной перспективе ИИС — «хороший инструмент».

«Появился фискальный инструмент, который позволит стимулировать частный инвестиционный спрос в финансовый рынок. Мы можем прийти к достаточно серьезным объемом со временем», — отметил Арефьев.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2015 года в рамках вступивших в силу изменений закона «О рынке ценных бумаг» и Налогового кодекса граждане получают возможность открывать брокерский счет на специальных условиях.

При этом сумма взноса не должна превышать 400 тысяч рублей, а срок обращения средств — не менее трех лет. В течение этого периода на указанные средства будет распространяться льготный режим налогообложения, предусматривающий получение налогового вычета в размере 13%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить