Динамику пары фунт/доллар определят данные по инфляции в США

1374

Сегодня были опубликованы протоколы предыдущего заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике. Распределение голосов по вопросам ставки и объема выкупа активов не изменилось. В протоколах указано, что ставки были оставлены на уровне 0,5%, так как инфляция в сентябре была неожиданно низкой. Вышедшая на прошлой неделе статистика показала, что рост цен в сентябре замедлился до 1,2% в годовом выражении, основной индекс потребительских цен снизился до 1,5%. Таким образом, низкая инфляция из континентальной Европы уже по факту перенеслась в Британию. Это провоцирует негативные ожидания среди инвесторов по поводу сроков повышения ставки в Британии.

Позитивные данные по рынку труда не оказали должной поддержки фунту. В протоколах также указано, что проблемы еврозоны дали основания ожидать небольшого замедления британской экономики. Пара фунт/доллар снизилась до 1,60.

Сегодня так же будут опубликованы данные по инфляции в США. Позитивные данные приведут к укреплению доллара, негативные – притормозят процесс. Дальнейшая динамика пары фунт/доллар определится в зависимости от вышедших данных.

Стоит отметить, что карты инвесторам путает ФРС, в частности, глава ФРБ Сент-Луиса Буллард недавно предложил отложить сворачивание текущей программы количественного смягчения. При этом глава регулятора Джанет Йеллен не опровергла эти высказывания, что создало дополнительную неопределенность на рынке.

Стоит обратить внимание на выход данных по розничным продажам в Канаде. Кроме того, будет опубликован отчет Банка Канады по денежно-кредитной политике и сопроводительное заявление, принято решение по ставкам, состоится пресс-конференция.

Дарья Желаннова, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить