Д. Назарбаева поручила разобраться с безобразиями вокруг выдачи сертификатов «СТ-КZ»

1810

Вице-спикер Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева поручила разобраться с безобразиями, которые творятся вокруг выдачи сертификатов «СТ-КZ», по сведениям Казинформ.

"Теперь давайте поговорим о сертификатах, которые выдаются лже-предприятиям. И благодаря этому фактору цифры не достоверны" - сказала Д. Назарбаева на совместном заседании Совета по экономической политике при фракции партии "Нур Отан" в Мажилисе.

"Еще раз хотела сказать, что надо покончить c теми безобразиями, которые творятся вокруг выдачи сертификатов «СТ-КZ». Здесь необходимо навести порядок, и по этому поводу мы с Национальной палатой предпринимателей будем жестко спрашивать", - добавила она.

В свою очередь, председатель правления АО «Национальное агентство по развитию местного содержания NADLoC» Кайрат Бектургенев пояснил, что раньше сертификаты «СТ-КZ» выдавал уполномоченный орган - это Комитет по техническому регулированию. "После этого он был передан в торгово-промышленную палату, а затем в НПП. Но сейчас увеличились жалобы, в том числе и от товаропроизводителей. К примеру, есть единственный товаропроизводитель в Казахстане, который производит товары, но на конкурс выходят несколько предприятий, и все имеют «СТ-КZ». Таких обращений очень много, и поэтому мы давали обращение по тому, чтобы «СТ-КZ» вернуть в уполномоченный орган, государственный. Законодательно это закрепить" - посетовал он.

Сертификат формы «СТ-КZ» - сертификат, подтверждающий происхождение товара на территории Казахстана. Сертификат формы «СТ-КZ» выдается на товары, подвергнутые достаточной обработке/переработке, предназначенные для дальнейшего обращения на территории РК или вывозимые с территории специальных экономических зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории республики.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить