В Астане - выставка известного ювелира Берика Алибая

2394

 
Во Дворце Независимости проходит выставка «Қазақтың ұлттық қолөнер мәдениеті» известного в Казахстане и за рубежом ювелира Берика Алибая, по сведениям Казинформ.

Здесь представлены изделия национального прикладного искусства, начиная с XIII века и вплоть до наших дней. Все они составляют личную коллекцию Берика Алибая - она досталась ему в наследство от отца и деда и постоянно пополняется новыми предметами искусства.

Удивляет своим многообразием коллекция женских украшений: кольца, браслеты, ожерелья, подвески, пуговицы, ремни, гребешки и традиционный головной убор казахской невесты саукеле.

Широко представлены и различные виды оружия - акинаки, ножи, сабли, наконечники стрел (каменные, бронзовые, железные), старинное ружье, пистолеты.

По словам экскурсоводов, Б. Алибай не позволяет своим детям носить отреставрированные украшения, так как серебряные украшения очень хорошо «впитывают» различные эмоции - как хорошие, так и плохие. Хотя издавна у тюрков серебро считалось священным, очищающим металлом.

Также на выставке можно увидеть седла, изготовленные в разные века, предметы быта, внутреннее убранство юрты, традиционную одежду.

Выставка продлится до декабря. Она позволяет проследить историю развития национального искусства и преемственность семейных традиций известного художника-ювелира.

В работах Б. Алибая отражена широкая палитра культуры казахского народа. Они выставлялись в Китае, Саудовской Аравии, Японии, Иране, России, Катаре, Турции и Франции. Год назад представители Международного комитета по наградам Карла Фаберже вручили Б. Алибаю почетный орден, считающимся высшей наградой среди мастеров ювелирного искусства.
Берік Әлібай

Берік Әлібай

Берік Әлібай

Берік Әлібай

Берік Әлібай


Берік Әлібай

Берік Әлібай

Берік Әлібай

Берік Әлібай

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить