Фундамент мемориала Победы заложили в Шуском районе Жамбылской области

2129

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Шуском районе Жамбылской области появится мемориал памяти погибших на фронтах второй мировой и памятник Герою Советского Союза Саду Шакирову, по сведениям Казинформ.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы в районном центре, селе Толе би, заложено основание мемориального комплекса в память о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны жителях Шуского района.

На митинге по поводу основания мемориального комплекса была заложена капсула с обращением к потомкам.

«Наш священный долг - чтить память о воинах, защищавших Родину от врага. Подвиг наших отцов и дедов золотыми буквами вписан в летопись истории. Наши потомки должны всегда помнить об этой страшной войне и не допускать повторения подобного», - сказал аким Шуского района Бахытжан Нуркенов.

Кроме того, в г. Шу на улице Героя Советского Союза Саду Шакирова планируется установить памятник в его честь.

Участник Великой Отечественной войны Саду Шакиров родился в 1922 году в Таласском районе Джамбулской области. В 1943 году в составе 65-й армии Центрального фронта рядовой С. Шакиров в числе первых переправился через Днепр в районе населенного пункта Лоев Гомельской области, ворвался в опорный пункт противника и водрузил красный флаг. За военные подвиги лейтенанту Шакирову присвоено звание Героя Советского Союза. С 1946 года, демобилизовавшись, он жил и работал в совхозе «Дружба» Чуйского (Шуского) района.

В регионе в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне планируется выделить из бюджета области порядка 170 млн тенге на торжественные мероприятия и помощь ветеранам. Помимо этого в 2015 году в Таразе появится новый Дом ветеранов.

В Жамбылской области сегодня проживают 278 ветеранов Великой Отечественной войны, 2365 приравненных к ним, а также около 7500 тружеников тыла.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить