Ежегодно 20-25 тыс. выпускников школ остаются не у дел

3761

Каждый год порядка 20-25 тыс. выпускников школьников не могут найти себе применение. Об этом сообщил директор департамента модернизации профессионально-технического и послесреднего образования МОН РК Сабыржан Мадеев, по сведениям Казинформ.

«Каждый год, по самым скромным подсчетам, порядка 20-25 тыс. школьников, закончивших одиннадцать классов, остаются не у дел: они не поступают в вузы, колледжи, не уходят в армию и, соответственно, у них нет специальности, они совершенно не конкурентоспособны», - отметил С. Мадеев в ходе международной научно-практической конференция педагогических работников «Стратегия профессиональной подготовки кадров: проблемы и перспективы», организованной в рамках 70-летнего юбилея Гуманитарного колледжа Астаны.

Он подчеркнул, что сейчас эта проблема стоит остро. 

«В связи с тем, что мы видим, что критическая масса такой вот молодежи, которую даже центры занятости не могут «переварить», которых никто и нигде не ждет, она стала настолько серьезной - эта проблема, что стало понятно: если бы мы проводили правильно профориентационную работу в седьмых, восьмых и девятых классах, то эти учащиеся, которые после окончания школы не нашли себе применения, могли бы после 9-го класса пойти в колледж и получить уже через три года специальность», - сказал чиновник МОН РК.

Он также напомнил о целях и задачах современного казахстанского профессионального образования.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить