Прокуратура: В тюрьмах Акмолинской области не хватает врачей

1520

В исправительных учреждениях Акмолинской области ощущается нехватка медицинских работников, сообщили ИА Новости-Казахстан в областной прокуратуре. 

«Практически во всех исправительных учреждениях области остро стоит проблема укомплектованности медкадрами. По штату утверждено 60,5 ставок врачей, из них занятых без совместителей 32,5 ставок, остальные 28 ставок заполнены врачами-совместителями из гражданского здравоохранения», - сообщил помощник прокурора области Ибрагим Клёнов. 

По словам собеседника, исправительные учреждения подают заявки в облздрав, в вузы страны, но результат слабый. «Из-за ряда объективных причин (отсутствие социального пакета, льгот, доплат за вредные условия труда) врачи гражданского здравоохранения отказываются перейти на службу в органы УИС»,- констатировал Кленов. 

По мнению прокуроров, для привлечения молодых специалистов необходимо решить вопросы с финансированием, выделения служебного жилья, повышения зарплаты медицинским работникам УИС. 

«Кроме того, на уровне правительства решить вопрос о прохождении молодыми специалистами, получивших образование по государственному гранту, в течение 2-3 лет обязательной интернатуры в системе здравоохранения КУИС МВД», - считают в надзорном ведомстве. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить