Участники рынка ждут выступления Марио Драги

1327

На азиатской сессии курс EUR/USD поднимался до уровня 1,2673. С него он полностью перекрыл утренний рост и в настоящее время находится на 1,2632. Инвесторы ждут результатов заседания ЕЦБ и выступление президента ЕЦБ Драги. Несмотря на важность событий для валютного рынка, евро в настоящее время черпает силы от роста кросс-курса EUR/GBP.

GBP/USD проигнорировал сильный британский PMI и обновил вчерашний минимум. На 14:28 мск GBP/USD снизился до 1,6135 и не собирается останавливаться. Индекс деловой активности в сфере строительства в Великобритании за сентябрь составил 64,2 против прогноза 63,7 и предыдущего значения 64,0.

Британец оказался под давлением после публикации пресс-релиза заседания Комитета по финансовой политике Банка Англии от 26 сентября 2014. Комитет по финансовой политике просит Минфин предоставить ему дополнительные полномочия для защиты от рисков финансовой стабильности с рынка жилья.

Но не этот отчёт является главным событием четверга, а результаты заседания ЕЦБ и выступление Марио Драги. На прошлом заседании регулятор удивил финансовые рынки, понизив три ставки. По прогнозам экономистов и аналитиков, на текущем заседании снижение ставок не ожидается. В центре внимания будут детали программы покупок ABS и ипотечных облигаций.

GBP/USD, не дожидаясь выступления М. Драги, пробил минимумы предыдущих двух дней и держит курс по направлению к 1,61. Пока кросс EUR/GBP растёт, евро не снизится. А если и будет падать, «евромедведям» нужно будет пройти два промежуточных сопротивления: 1,2610 и 1,2570. Успех будет зависеть от речи Драги. Когда завершится пресс-конференция главы ЕЦБ, рынок начнёт подготовку к публикации пятничного отчёта по американскому рынку труда.

Владислав Антонов, аналитик компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить