Рынок в ожидании решений и пресс-конференции ЕЦБ

1330

Сегодня были опубликованы данные по изменению объёма выданных разрешений на строительство в Австралии. Показатель вырос в августе на 3% в месячном выражении, на 14,5% – в годовом, цифры лучше ожиданий. Дефицит баланса внешней торговли снизился до 787 млн австралийских долларов. Резервный банк Австралии отмечает, что наблюдается более сильная спекулятивная активность на рынке жилья, чем следует. Пара AUD/USD показала небольшой рост – до отметки 0,88, однако предпосылок закрепиться надолго выше этой отметки у пары нет.

Основным событием сегодняшнего дня станет публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке и пресс-конференция. Ставки уже находятся на рекордно низких уровнях. Инвесторы будут внимательно следить за риторикой Марио Драги, основной интерес сейчас – детали программы выкупа активов и нестандартных мер поддержки рынка.

Динамика пары EUR/USD будет зависеть от того, насколько главе ЕЦБ удастся вселить уверенность в инвесторов относительно возможностей и готовности регулятора поддержать тонущую европейскую экономику.

Стоит также обратить внимание на отчёт по числу первичных обращений за пособием по безработице в США. Кстати, данные по числу занятых от ADP в сентябре оказались лучше ожиданий – показатель вырос на 213 тысяч. Небезынтересным для инвесторов могут быть также выступления членов FOMC Уильяма Дадли и Денниса Локхарда. Ожидания всё те же – ясность относительно перспектив повышения ставок.

Дарья Желаннова, замдиректора аналитического департамента компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить