МОН предлагает снизить налоги для Назарбаев Университета

1377

Министерство образования и науки РК разработало законопроект, облегчающий применение налоговых льгот для автономных организаций образования - Назарбаев Университета и Назарбаев интеллектуальных школ. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Тахир Балыкбаев в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности автономных организаций образования», передает Казинформ.

«Законопроект преследует две цели. Во-первых, совершенствование системы академического управления автономными организациями образования и обеспечение качества их работы. Во-вторых, организация деятельности инновационного кластера университета», - сказал Т. Балыкбаев.

По его словам, предлагаемые поправки облегчат применение налоговых льгот, предусмотренных для автономных организаций образования. Например, автономными организациями образования из собственных средств оплачивают расходы по участию одаренных учащихся в международных олимпиадах и семинарах. Теперь эти суммы не будут рассматриваться, как побочные доходы учащихся и не будут облагаться индивидуальным подоходным налогом.

Вице-министр также пояснил, что автономные организации образования - Назарбаев Университет и Назарбаев интеллектуальные школы - являются пилотными проектами, экспериментальными площадками. Опыт, накопленный в ходе реализации данных проектов, будет использован на последующих этапах развития системы образования.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить