АО "Рахат" судится с одним из своих акционеров

1758

О возбуждении судебного дела по корпоративному спору с ТОО "Sweet City" АО "Рахат",  акции которого находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE), уведомило KASE официальным письмом, говорится в сообщении, размещенном на сайте биржи.

В специализированный межрайонный экономический суд г.Алматы 04.03.2014 г. было подано исковое заявление от ТОО "Sweet City" (г.Алматы пр. Достык, 132 А), являющегося акционером АО "Рахат" и владеющего 6,52797% от общего количества акций Общества, к АО "Рахат" (г.Алматы, ул. Зенкова, 2а) о понуждении предоставить информацию и документы о деятельности Общества за период с 01.01.2009 г. по 29.04.2014 г.

Истцом запрашиваются списки аффилиированных лиц, копии протоколов общих собраний акционеров, заседаний органов управления Общества, копии учредительных документов Общества и документов, подтверждающих право собственности на имущество Общества и его дочерних компаний, копии лицензий для ведений основной деятельности, расшифровки кредиторской и дебиторской задолженности с указанием всех сведений о кредиторах и дебиторах, бухгалтерские балансы и аудиторские отчеты, копии свидетельств о регистрации товарных знаков, патентов и промышленных образцов, копии всех кредитных соглашений и т.д.

09.06.2014 г. специализированным межрайонным экономическим судом г.Алматы под председательством судьи Мейржановой Г.С. было вынесено решение об удовлетворении иска истца частично, т.е. суд обязал АО "Рахат" предоставить истцу запрашиваемые документы, и отказал истцу в отмене некоторых пунктов протокольного решения Совета директоров АО "Рахат" об ограничении в предоставлении информации и документов по запросу истца.

Данное решение суда первой инстанции было обжаловано Обществом в апелляционную инстанцию, где апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Алматинского городского суда 13.08.2014 г. вынесла постановление о частичном удовлетворении апелляционной жалобы АО "Рахат", и отказала в предоставлении ТОО "Sweet City" данных по кредиторской и дебиторской задолженности, распечатки расшифровок строк баланса, содержащих перечень всех основных средств АО "Рахат", справки от следующих уполномоченных государственных органов о наличии (отсутствии) зарегистрированного имущества АО "Рахат", а равно о наличии (отсутствии) обременений на него, оперативный бухгалтерский баланс, документов, касающиеся товарных знаков, патентов и промышленных образцов, сведения относящиеся имущества с указанием наименования и идентификационных признаков движимого и недвижимого имущества.

В настоящее время АО "Рахат", не согласившись с постановлением апелляционной коллегии Алматинского городского суда о частичном удовлетворении апелляционной жалобы, 08.09.14. подала кассационную жалобу с требованиями об изменении судебного акта суда первой и апелляционной инстанции о полном отказе в удовлетворении исковых требований истца в Алматинский городской суд. Сроки рассмотрения кассационной жалобы – в течение 1 месяца.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить