Сенат ратифицировал соглашение о создании Тюркской Академии

1428

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О ратификации Соглашения о создании Тюркской Академии», передает Казинформ.

«Главой государства 3 октября 2009 года, на IX саммите тюркоязычных государств, прошедшем в азербайджанском городе Нахичевань, внесено предложение о создании международного научного центра по изучению прошлого, сегодняшнего и будущего тюркского мира. Правительство Республики Казахстан Постановлением создало некоммерческое акционерное общество «Тюркская академия», - сказал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, представляя законопроект.

По его словам, основным содержанием деятельности академии является научно-музейная и библиотечная работа, оказание помощи в продвижении результатов научных исследований в тюркологии. 23 августа 2012 года в Бишкеке, представители Азербайджана, Кыргызстана и Турции подписали Соглашение о создании международной Тюркской академии. В соглашении есть нормы о том, что академия признается международной организацией, создается она в Астане. Документом также определены ее цели и задачи, порядок финансирования, назначения управляющих органов.

Министр также сообщил, что, в соответствии с Соглашением, штатные сотрудники академии, не являющиеся гражданами Казахстана, освобождаются от налогов и других платежей в бюджет. Также предусмотрено, что президент академии и вице-президенты, члены их семей, не являющиеся гражданами Казахстана, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года, будут иметь привилегии, то есть, иммунитет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить