100-тысячный автомобиль выпустило АО «Азия Авто»

1416

Автосборочный завод АО «АЗИЯ АВТО» (Усть-Каменогорск), основанное в 2002 году, выпустил 100-тсячный автомобиль, сообщила пресс-служба компании, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.

Юбилейным автомобилем стал внедорожник LADA 4x4, производство которого стартовало на заводе в начале 2003 года.

В настоящее время 21% всех выпускаемых в Казахстане автомашин производится на заводе АО «Азия Авто», на долю предприятия приходится 85% всех легковых автомашин, выпускаемых в Казахстане.

По данным компании, в 2013 году на заводе была произведена 31 тысяча автомашин.

Как сообщалось, в настоящее время группы компаний «БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО» совместно с российским ОАО «АвтоВАЗ» приступило к строительству в Усть-Каменогорске автомобильного завода полного цикла. Ожидается, что новый завод, в котором казахстанская сторона будет владеть долей в 75%, а российская - 25%, начнет выпуск продукции в 2016 году. Это будет первое совместное российско-казахстанское предприятие по производству автомобилей полного цикла на территории Казахстана. На новом заводе будут выпускаться, в том числе, перспективные модели "АвтоВАЗа" - Lada Vesta и Lada Xray.

Создание мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей в объеме 120 тысяч автомобилей в год потребует инвестиций в размере 500 миллионов долларов. Еще 630 миллионов долларов планируется направить на создание смежных производств по выпуску автокомпонентов.

Казахстанский автосборочный завод АО «АЗИЯ АВТО» основан в 2002 году и является крупнейшим производителем легковых автомобилей в Казахстане. Среди партнеров завода ведущие мировые концерны: ОАО «АВТОВАЗ», «Volkswagen AG», «General Motors» и «KIA Motors».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить