Казком начал выпуск карт-стикеров для бесконтактных оплат

3549

Казкоммерцбанк первым в Казахстане совместно с платёжной системой MasterCard начал выпуск карт-стикеров для быстрых бесконтактных платежей. Первая партия карт уже находится в обращении, сообщила в среду, 1 октября, пресс-служба банка.

Карта-стикер MasterCard PayPass – аналог обычной банковской карты, который также позволяет производить оплату бесконтактным способом, для этого достаточно поднести стикер к считывающему устройству на кассе или POS-терминале. Размер стикера составляет всего 3х4 см, на его оборотную сторону нанесен клеевой слой с защитной пленкой, после удаления которой его можно прикрепить к любому удобному предмету, например, чехлу мобильного телефона или бумажнику.

Напомним, в июне текущего года Казкоммерцбанк первым среди казахстанских банков начал развитие платёжной системы на базе смартфонов при помощи функции NFC. Проект был реализован на базе мобильной бесконтактной технологии MasterCard PayPass посредством архитектуры Sim-centric solution, при которой банковское приложение встраивается непосредственно в Sim-карту мобильного телефона.

Однако для пользования этой услугой требуется замена Sim-карты, к тому же далеко не все мобильные телефоны поддерживают технологию NFC, пока их меньшинство. Для массового внедрения и популяризации бесконтактных платежей Казкоммерцбанк выпустил в обращение карту-стикер.

На лицевой стороне стикера нанесены срок действия и последние 4 цифры номера платежной карты. Стикер  встроен  в пластиковую карточку, на которую нанесены полный номер и имя держателя. 

«Бесконтактный способ оплаты позволяет ускорять бизнес-процессы, позволяя экономить время как покупателям, так и продавцам – это будущее платёжных карт. КАЗКОМ уже сегодня предоставляет своим клиентам новейшие технологии и продукты, которыми в скором времени смогут воспользоваться и клиенты БТА благодаря грядущей интеграции двух банков», – сказал Нурлан Жагипаров, управляющий директор Казкоммерцбанка.

Оплата с помощью бесконтактных карт, смартфонов и стикеров происходит в 3 раза быстрее, чем по обычным карточкам. Кроме того, если сумма покупки не превышает 4 000 тенге, не придется тратить время на ввод PIN-кода.

Бесконтактная технология создает множество преимуществ и для торгово-сервисных предприятий – не нужно ждать, пока кассир проведет карточкой покупателя через POS-терминал и предоставит чек на подпись. Достаточно прикоснуться стикером к считывающему устройству - и  покупка будет оплачена.

Казкоммерцбанк уже установил более 300 специальных терминалов для приёма бесконтактных карт в супермаркетах, ресторанах и других предприятиях торговли и сервиса Алматы, Астаны и других крупных городов Казахстана.

Особую привлекательность бесконтактный способ оплаты представляет для точек быстрого питания, а также общественного транспорта – в метро и автобусах – так как позволяет за короткое время принять оплату у большого количества людей.

Выпуск стикера MasterCard PayPass и его последующее ежегодное обслуживание для держателей карт Казкоммерцбанка будут совершенно бесплатны. При этом срок действия такой карточки составляет 3 года. Стикер открывается в виде дебетовой дополнительной карты, выпускаемой к карточке любой платёжной системы (Visa, MasterCard или American Express).

Комиссия при оплате стикером в торговых сетях по Казахстану и за его пределами не взимается.

Из-за естественных физических ограничений у такой карты не предусмотрена выдача наличных при помощи банкомата.

В настоящее время клиенты из Алматы имеют возможность первыми подать заявку на выпуск карты-стикера MasterCard PayPass через финансовый портал Homebank.kz. Для этого необходимо зайти в «Кабинет» пользователя и пройти по ссылке «Заявка на получение NFC-стикера». Также заявку можно подать в Центре банковского самообслуживания, расположенного в торговом доме «Promenade».

В скором времени услуга станет доступна широкому кругу клиентов, в том числе клиентам БТА Банка.

В настоящее время Казкоммерцбанк занимается разработкой бесконтактной платежной системы на базе облачных технологий, что позволит использовать смартфоны, оснащённые встроенными чипами NFC как средство платежа без замены Sim-карты и привязки к определённому оператору мобильной связи. Также это позволит внедрять дополнительные услуги и сервисы на базе мобильного приложения, к примеру, осуществлять безналичные переводы, просто поднеся друг к другу два смартфона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить