Более 1 млрд евро инвестировано за 5 лет в машиностроение РК

1639

В ходе первой пятилетки ГП ФИИР в машиностроение было инвестировано более 1 млрд. евро. Об этом сообщил сегодня вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау в ходе брифинга, посвященного II форуму машиностроителей Казахстана, который пройдет в Астане 9-10 октября, передает Казинформ.

«По итогам первой пятилетки машиностроение показало наиболее лучшую динамику. В 70 проектов в ходе первой пятилетки было инвестировано более 1 млрд. евро. 70 проектов - это как раз те цифры, о которых говорили: об объемах производства, о производительности. Это произошло благодаря модернизации действующих предприятий и строительству новых», - отметил А.Рау.

Он напомнил о задачах на вторую пятилетку ГП ФИИР. «У нас несколько задач стоит на вторую пятилетку. Первое - завершение тех проектов, основы которых были заложены в первой пятилетке. Самый яркий пример - завод полного цикла с «АвтоВАЗом» и с «Рено-Ниссан» в Усть-Каменогорске. Второе - это выход на проектную мощность тех заводов, которые были введены, и в том числе производство комплектующих, так как уровень развития экономики всегда характеризуется высокими отраслями, но самое главное, чтобы был мультипликативный эффект. Третье - рост экспорта», - заключил вице-министр по инвестициям и развитию.

По его словам, II форум машиностроителей будет посвящен серьезному разговору о целях и задачах второй пятилетки ГП ФИИР с предприятиями отрасли, которая насчитывает около 300 организаций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить