2,9 млрд тенге задолжали алматинцы за отопление

1356

В Алматы задолженность за отопление составляет порядка 2 млрд 900 млн тенге. Об этом сегодня на совещании по отопительному сезон в Алматы сообщил руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства города Мурат Кунев, передает Казинформ.

«На сегодня день среди юридических и физических лиц имеется долг порядка 2 млрд 900 млн тенге. Это очень большая сумма. Она пагубно влияет на экономику теплопередающей и теплоперерабатывающей организаций», - сказал М. Кунев.

По его словам, городское хозяйство на 100% готово к отопительному сезону.

«В этом году мы реконструировали 21 км тепловых сетей, из них 10 км - магистральных. Ежегодно идет рост количества реконструированных сетей. Однако износ сетей составляет 63%. Акимат принимает все меры, что уменьшит этот износ. По статистике ежегодный прирост составляет до 5 км. В следующем году мы планируем провести 23-25 км реконструкции сетей за счет республиканского и местного бюджета», - сообщил М. Кунев.

Также он отметил, что в Алматы порядка 72 котельных установок прошли капитальный ремонт. На теплоисточниках ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 проведен ремонт 71 единиц оборудования. Сегодня они готовы к отопительному сезону.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить