Более 5 млрд тенге будет выделено из бюджета к 70-летию Победы

1258

Более пяти миллиардов тенге выделят для чествования ветеранов в Казахстане к 70-летию победы, сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова, которую цитирует ИА Новости-Казахстан.

"Мы следующий год празднуем 70-летие победы. Принимается план мероприятий по празднованию и чествованию ветеранов. Более пяти миллиардов тенге будут выделены из бюджета, бюджетная комиссия поддержала данные расходы", - сообщила Светлана Жакупова на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК.

Выделенные средства, по ее словам, будут предусматривать выплату единовременных пособий, проезд в Москву вместе с сопровождающим человеком.

"Мы с министерством юстиции провели большую работу, выверили все списки нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это новое жилье, жилье, требующее ремонта. Персонально за каждым определенная сумма закреплена. На улучшение жилищных условий более 6 миллионов тенге в регионах предусматривается. Это точечно, а в следующем году уже более масштабно пойдем на реализацию такого плана", - отметила вице-министр.

В свою очередь директор департамента социальной помощи министерства здравоохранения и социального развития РК Арман Умирбаев сообщил, что на меры дополнительной соцподдержки ветеранов, пожилых людей предусмотрены около 9,5 миллиардов в этом году.

"Это средства местных бюджетов и средства, привлеченные в рамках социальной ответственности бизнеса. Планируется охватить порядка 540 тысяч человек. В том числе на предоставление льготного проезда", - добавил Умирбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить